Новости

ДЕНЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ — 20-Я ГОДОВЩИНА НАШЕГО ХРАМА

28 августа 2020 г. наш приход праздновал Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в честь которого освящен центральный предел храма и двадцатилетие самого освящения. Литургию в этот день возглавил Владыка митрополит Кирилл (Наконечный), а сослужили ему нынешний настоятель храма иеромонах Конилий (Зайцев), предыдущий настоятель — протоиерей Валерий Лавринов, а также все настоящие и бывшие клирики храма и приглашенные гости — благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета.

Поскольку храм Успения стал приютом для екатеринбургской духовной семинарии, а богослужение совершали 3 ее ректора — бывшие Владыка Кирилл и отец Николай Малета, и настоящий — отец Корнилий, то для семинариста Вадима Смолякова диаконская хиротония в такой день стала особенно трогательной и памятной.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и состоялось награждение клириков и сотрудников нашего храма Благословенными архиерейскими грамотами, а старосты прихода Дмитрия Альбертовича Загирзянова — медалью праведного Симеона Верхотурского.

Владыка поздравил приход с 20-летием освящения храма и выразил благодарность активным прихожанам и духовенству собора. С особой благодарностью вручил Благословенную архиерейскую грамоту протоиерею Валерию Лавринову за 20-летнее служение в Успенском храме Верхней Пышмы. Был вспомнено событие переименования центральной улицы города из Ленина в Успенский, и Владыка выразил радость торжества веры Христовой над страхом и смертью, ведь люди вспомнили, что Успение — это не смерть, а победа над ней и переход в вечность.

После богослужения состоялась праздничная трапеза и музыкальное представление для гостей на территории храма, которую отец Корнилий заботливо украшал к празднику. Выступали певческий, хореографический и музыкальный коллективы, исполнявшие народные песни и классическую музыку в живом звучании.
А ради такого случая и погода выдалась славная: возможно, один из последних жарких солнечных деньков в этом году на Урале случился именно сегодня!

Пожертвовать на Храм

Как это сделать