Новости

В Успенском храме совершается таинство крещения

Совершается индивидуально ежедневно в 12:00, 13:30 и 15:00.
Пожертвование для Крещения – 1500 р.
Звонить по тел.: 8-(343-68)-56-768.
Нужны: паспорт или свидетельство о рождении ребёнка, полотенце, свечи, икона, крест нательный с верёвочкой.
Крёстные — православные, не муж и жена, не родители ребёнка. Женщины в телесной чистоте.
Беседа со священником — прийти за 1 час до времени совершения таинства.


 

Таинство Крещения — (по-гречески –«βάπτισμα», что значит «погружение») одно из Таинств православной христианской Церкви. Таинство — это такое событие, при котором священник Божий в молитве и видимым образом обращается к Богу, а Бог невидимо Своею силой прикасается к человеку, ради которого совершается Таинство, производя в нём действие, невидимое для глаз, однако необходимое для его спасения в жизнь вечную.

Почему человек принимает святое Крещение?

Все люди являются потомками прародителей Адама и Евы, нарушивших заповедь Божию, согрешивших и предавших себя во власть греха, разорвавших связь богообщения, то есть отношения с Творцом, Источником всех благ и самой жизни. Неотъемлемой частью человеческого существа было дыхание Божие, то есть божественная сила, которая дана была Адаму при его сотворении и сделала его собственно человеком. Нарушив волю Божию, он тем самым отрёкся от неё, уничтожив себя, обрек себя на смерть, медленное тление и разложение, которое и происходит в течение всего земного существования. И все их потомки рождаются в мир не знающими Создателя и не имеющими Его помощи. От этого человек блуждает по жизни без смысла и настоящей радости, находя временное утешение в житейских заботах и развлечениях. Дни жизни его коротки и исполнены болезни, трудов и несправедливости, и смерть ожидает его в конце пути.

Однако Бог создал человека не для гибели, но для славы и вечной жизни, поэтому каждый имеет возможность примириться с Ним, стать любящим чадом своего Отца, а не чадом гнева. Об этой возможности возвестил апостолам Сам Господь наш Иисус Христос, заповедав им крестить все народы во имя Святой Троицы, то есть всех людей приводить к союзу любви с Богом.

Как форму этого примирения, Святая апостольская Церковь установила Таинство Крещения, все части которого указывают на его смысл. Значение его для человека настолько важно, что Христос называет его вторым рождением, без которого невозможна вечная жизнь, как без телесного рождения невозможно войти в жизнь физическую. В этом рождении Господь возвращает человеку свою благодать, то есть то, без чего человек не является вполне человеком и не может по-настоящему жить. Эта новая жизнь открывает человеку путь длиною в вечность, на котором и находятся все его смыслы и назначение, где ждёт его Господь.

Как выглядит Крещение, совершаемое в храмах Русской Православной Церкви в наше время?

Внешнее последование Таинства Крещения заключается:

  • в исповедании желающим креститься человеком веры в Бога — Святую Троицу, и в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Сына Божия;
  • в обещании Богу оставить прежнюю греховную жизнь, отречься от послушания своим страстям и демонам-искусителям, и всю жизнь свою посвятить служению Господу;
  • в свидетельстве священника перед Богом того, что человек искренне и сознательно желает жить со Христом;
  • в молитве священника о том, чтобы Господь помог человеку избавиться от власти греховных страстей, привычек и страха, от бедственного положения пленника у врага рода человеческого — диавола;
  • наконец, в троекратном призвании на крещаемого имени Божия и погружении («βαπτίζω») в воду в знак того, что человек желает очиститься от греха, болезни и смерти так же, как это совершил наш Спаситель Иисус Христос, Предавший Себя на страдания, распятие и погребение, но Воскресший и Вышедший из гроба в славе и чистоте, Показавший Свою власть над миром и победу над смертью.

Кто такие крёстные родители (или восприемники)?

При крещении младенцев должны присутствовать взрослые крещёные православные христиане — восприемники, которые выступают перед Церковью и Богом поручителями в том, что покрестившийся ребёнок будет воспитываться в любви к Богу, научаться вере христианской и жить церковной жизнью, то есть посещать храм Божий, участвовать в богослужении и приступать к таинствам Церкви, в первую очередь — к исповеди и Причащению Тела и Крови Христовых, необходимым для спасения души.

По традиции древней Церкви, восприемником младенца становится взрослый одного с ним пола, однако допускается и присутствие двух взрослых — по образу двух родителей, которые и становятся крещаемому как бы вторыми родителями.

Восприемниками не могут быть родные родители ребенка, не могут также ими стать одновременно два супруга. Все прочие степени родства допускают быть восприемниками. Женщина, готовящаяся стать крестной матерью, должна в этот день быть в телесной чистоте.

Как принять святое Крещение и стать членом Церкви Христовой?

Прежде, чем обратиться к священнику за принятием святого Крещения, необходимо искреннее желание изменить свою жизнь, оставить самолюбие и привязанность к своим страстям, отказаться от них, как от чужих, и строить её, основываясь на Божественных заповедях Христовых.

Без этого внешнее совершение обряда Крещения послужит лишь во вред. Принять дар, но не использовать его на благо, а зарыть в землю — величайшая неблагодарность и оскорбление, которое и люди между собой не смеют совершать, а уж тем более по отношению к Богу это недопустимо.

После того, как решение все же принято, нужно в любой день после богослужения обратиться в храме к священнику либо к сотруднику в церковной лавке, и сообщить о своем намерении (в крайнем случае можно сделать это через сайт храма или по телефону).

В нашем храме Крещение совершается ежедневно, в 12:00, 13:30 и 15:00. После того, как будут назначены день и час, необходимо прийти в храм за полчаса до назначенного времени для беседы со священником.

Что нужно иметь при себе взрослым для крещения?

Родители или восприемники младенца, или взрослый, желающий креститься, должны заранее принести с собой:

  • паспорт или свидетельство о рождении младенца;
  • полотенце для младенца, для взрослых также — крещальную сорочку;
  • свечи, которые взрослые будут держать в руках во время богослужения;
  • нательный крест и веревочку, которые крещеный христианин будет носит на себе всю жизнь;
  • икону (можно взять домашнюю, если есть) — она должна быть в доме христианина;

Также, по обычаю, имя новокрещеного подается на поминовение в храме за богослужением на протяжение 40-а богослужебных дней.

Почти все предметы, нужные для крещения, можно приобрести в церковной лавке.

Традиционно пожертвование на храм для таинства Крещения составляет 1500 р.

Пожертвовать на Храм

Как это сделать