Новости

«Господь особенно приклоняется на милость ночными молитвами»

Радуемся! В нашем храме, в родных стенах, 25 мая  зазвенела золотая молитва — двенадцать прихожан храма Успения Божьей Матери по благословению настоятеля храма отца Валерия,  собрались на ночное бдение. «Господь особенно приклоняется на милость ночными молитвами», — говорил Иоанн Златоуст, и по словам Исаака Сирина, всякая ночная молитва полезнее всех дневных подвигов.

Бдение наших прихожан началось около 22 ч с…горячего чая и с теплого общения, когда каждый каждому рад. Потом братья и сестры вместе с отцом Константином читали Покаянный канон и канон Пресвятой Богородице, которые входят в обязательный набор молитв для подготовки к Причащению. После этого была ночная духовная  беседа. Братья и сестры, сидя на стульчиках, слушали  отца Константина, размышляли о милосердии и долге, подвиге и источнике растущих грехов человека, внимали словам  Симеона Нового Богослова….

Потом молились святой Екатерине. Удивляет особое звучание  молитвы в ночной тишине храма, проникновенный негромкий голос батюшки,  трогательная молитвенная поддержка прихожан.

В дневной, а особенно утренней, суете бывает сложно отключиться от мирских  мыслей, сохранить настрой, устремление к Богу, но тут слова «приклони ухо Твое к молению моему» становятся  явными, сердце  трепещет.

Акафист перед иконой «Скоропослушница» читали все, по очереди, передавая друг другу книгу и свечу. Особенно трогательно звучали мужские голоса, произносящие нежные трепетные слоаа, обращенные к нашей Заступнице. Закончилось ночная часть бдения Иисусовой молитвой, которая  заполнила храм и  сердца собравшихся прихожан. Короткий сон в комнатке для паломников, позволил восстановить силы. Отдохнувшие, оживленные энергичной утренней  молитвой, солнцем, ожиданием предстоящей литургии, братья и сестры готовились к причастию: кто на улице, в солнечных лучах, кто -в храме, перед иконами. И, наконец, радостным перезвоном  колокол созвал всех на светлый праздник неба на земле — на Божественную Литургию…

Спасибо Богу  за все!

Пожертвовать на Храм

Как это сделать