Новости

Об участии верных Евхаристии

По правилам Русской православной Церкви (решение Архиерейского совещание от 3 февраля 2015 – с полной версией этого официального документа можно познакомится в разделе «Документы Русской Православной Церкви») исповедь для желающих причастится может совершаться только вечером. Исключение составляют немощные и больные люди, для которых добраться до храма два раза очень тяжело. Желающие причастится, как и все христиане, должны понимать два важных момента:

1. Подготовка к причащению начинается с вечера, с вечернего богослужения, когда по примеру первых христиан начиналось молитвенное бдение, молитвенно-покаянный труд человека, в котором сокрушалось сердце, истончалась плоть, уходила суета. Человек собирал себя в молитвенном делании и отвлечении от суеты, чтобы у него смогло получиться то, что на литургии передано словами: Горе имеем сердца! Горе – значит «вверх», «в Небеса», «к Богу».

2. Священник во врем службы не должен отвлекаться от предстояния Богу, ведь именно на Литургии, он и возносит свои молитвы к Богу за всех прихожан, за всех жителей города, за весь мир. И именно ради этого служения, ради этой молитвы, он и стал священником, чтобы перед Престолом Божьим возносить своё сердце к Богу. Возносить сердце, в котором и заключены все те люди, которые обращаются к нему за помощью, которые просят его помолиться, которые открывают ему свои грехи и нужды.

Поэтому очень важно для того, чтобы выстроить правильным образом свою церковную жизнь, приучить себя приходить на вечерние службы и исповедаться после нее, готовясь к Причащению по традиции, сохраненной для нас памятью Церкви с древнейших времен.

Пожертвовать на Храм

Как это сделать