Проповеди

Проповедь отца Константина Корепанова в пятый день Пасхальной седмицы


Открыть видео в отдельном окне

Христос Воскресе!

Сегодня пятый день Пасхальной седмицы. И мы все в храме, снова радостные, мирные и торжественные. И наше сегодняшнее причащение говорит о том, что мы по-прежнему в мире и любви Божьей. И блажен человек, который радость пасхальную не потерял, и связь с Богом для него не разрушилась, ибо в том и состоит само содержание христианской жизни, чтобы, получив особую связь с Богом, соединившись с Ним в Таинстве Крещения, хранить эту связь в течение всей своей жизни. Но мы, люди, давным-давно потерявшие связь с традицией, а не только с Богом, мы ничего этого не знаем, не ведаем и не понимаем. И пусть хотя бы Пасхальную неделю люди проживут таким образом, чтобы почувствовать радость и мир, сошедшие на них в день великого праздника Пасхи, пребыть в этой радости, любви, в этом мире в течение хотя бы всей недели, не отвлекаясь больше ни на что.
В прежние эпохи люди могли жить так всегда. И покаяние им было не нужно. Не нужно, потому что они сохраняли связь с Богом в течение всей своей жизни, и покаяние нужно было только тем людям, которые потеряли эту связь. И они в покаянии пытались ее восстановить, вернуть, обрести заново, снова соединиться с Богом, вымучив свое прощение смирением и молитвами перед Богом. И вот когда они снова соединялись с Богом с плачем в тайне Исповеди, в тайне Причащения, они снова сохраняли этот мир и радость и проживали так всю жизнь. Так когда-то жила первенствующая Церковь Христова.
Потом люди, поскольку не знали, для чего они вступают в Церковь, зачем им нужна Церковь, что там нужно делать, во многом понимая Церковь по-язычески, как место, где можно обратиться к Богу и получить какие-то земные блага и дары, конечно, Церковь, как и многие люди, входящие в Церковь, потеряли вот это представление о том, что жизнь во Христе есть радость, и мир, и любовь в Духе Святом. И человек вполне способен даже в наше, казалось бы, ужасное время жить неразрушимостью этой связи с Богом во Христе, жить этой неразрушимой связью, ощущением любви божественной, в Духе излиянной на каждого человека, и кто может отлучить нас от этой любви. И поэтому будем радоваться, пока сохраняем мир и любовь. Будем радоваться и после того, как закончится пасхальная неделя, помня о том, что наши злоба и зависть, наши страхи и наши прихоти, они убивают нашу связь с Богом и снова возвращают нас в состояние, как будто мы никогда не знали того, что
Христос Воскресе!

Пожертвовать на Храм

Как это сделать