Проповеди

Проповедь отца Константина Корепанова на Пасхальной Литургии


Открыть видео в отдельном окне


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Христос Воскресе!

Вчера была Великая суббота. На этой Великой субботе читаются пятнадцать паремий – специальных отрывков из Священного Писания Ветхого Завета. Это одно из моих любимых чтений, я очень люблю их читать. Там очень много отрывков, и я вчера думал над этими отрывками. Вот, например, вдова1. Обыкновенная человеческая вдова, у которой всего лишь один ребенок. Голод в стране, есть нечего. И она взяла последнюю горсть муки для того, чтобы сделать лепешку, съесть и умереть, потому что есть нечего. И вот приходит к ней пророк Илия и говорит, застает ее за этим делом и говорит: замечательно, вдова. Только эту лепешку дай мне. Не сыну, не себе, мне. Если так сделаешь, то мука у тебя не оскудеет и масло тоже.

Вы представьте себя на месте этой вдовы. Кто из нас так сделал бы? Кто даст какому-то проходимцу последний кусок хлеба вместо того, чтобы накормить своего ребенка? Да ни в жизнь.

Или вот, вспоминался сюжет с Авраамом. Явился Бог и говорит: поднимись на высокую гору и принеси Мне в жертву своего сына. Авраам взял сына и пошел.

Кто из нас может сделать, если Бог, не то что, скажем, так вот как-то, мысленно, а явным образом придет и скажет: принеси Мне в жертву своего ребенка, кто из нас сделает это?

Скажет, да на кой Ты мне нужен, чтобы я еще ребенка из-за Тебя в жертву приносил.

Это есть суд над нашей системой ценностей. В сущности, Бог в нашей жизни не значит ничего. Он значит постольку, поскольку помогает нам осуществлять наши желания. Иногда просто наши прихоти и похоти. Мы вовсе не думаем о том, чтобы творить Его волю. А это говорит о том, что у нас нет веры. Нет. Мы, конечно, все себя считаем верующими – только на том основании, что думаем, что раз Бог есть, значит, Он нам поможет. Но если Бог есть, значит, наша жизнь должна крутиться вокруг него. А не Он вокруг нашей жизни. Если Он Бог, то Он – Центр Вселенной, а не мы. И в том и состоит покаяние, чтобы переделать, перестроить это движение, и нам вращаться вокруг Бога, а не Богу вокруг нас.

Но мы так измучены и усталы. Мы так разочарованы и подавлены. Невоспитаны и необразованы. Так растлены благами цивилизации, что мы на это не способны.

И вот, каждую Пасху Христос дает нам прикоснуться к Своему дыханию. Он дышит в нас Своей силой и мощью. Ведь Он не только Бог, Он и Человек. И Он подходит к каждому из нас и вдыхает в нас Свою силу – Он-то ведь прожил жизнь вокруг Бога. Ему было совершенно всё без разницы: где спать, что есть, верят в Него, не верят, любят, не любят, чтут, не чтут, да какая разница? Я делаю то, что велит мне Бог. И как человек, посвятивший до конца всю свою жизнь Богу, Он, особенно в Пасху, подходит к каждому из нас и дышит в нас, вдыхает в нас свое мужество и силу, свою веру и любовь. «Сын, ничего страшного не произойдет. Ты просто обретешь вечную жизнь. Потому что Я же воскрес, посмотри. Я же не умер по-настоящему, Я живой, и убить Меня нельзя. И Я с тобой до скончания века, не бойся, руку дай, пойдем. Я научу тебя мужеству, Я научу тебя вере, Я научу тебя любви, и терпению, смирению, пойдем со Мной. Я обещаю тебе, Я никогда твою руку не выпущу. Если ты ослабеешь, Я понесу тебя на руках. Если Я не смогу тебя нести, Я буду тебя тащить, но все равно пойдем со Мной, дочь Моя. И Я приведу тебя туда, где тебе будет хорошо».

В Пасху мы прикасаемся к этому вечному благоуханию и торжеству Его любви. Его веры в нас, Его победы не только над смертью, но и над нами. Над нашей тьмой. Над нашей трусостью и малодушием. Над нашим неверием. Он не только победил смерть и сатану, Он и нас победил. И мы все постепенно узнаём это в тайне своего сердца. Вспомните. Вспомните свое состояние, когда вы переступили впервые порог храма. Были вы достойны Его любви? Но Он уже тогда призвал всех нас и любил нас неизреченно, непостижимо, помыслить невозможно, как Он нас любил. Неужели Он не доведет начатого до конца? Неужели Он, призвавший нас в Свой чудный свет, бросит нас на полпути? Да никогда такого не было. Он обязательно доделает Свое дело до конца, Он обязательно нас спасет. Только не бойся, но веруй. Не бойся, но веруй, ибо на самом деле Тот, кто с нами, больше того, кто в мире. Тот, кто уже внутри нас, струится потоками воды живой, Тот больше, чем то зло, и ложь, и мерзость мира, которые окружают нас. Он победит все наше упрямство. Есть такая молитва среди утренних: Господи, или хощу, или не хощу, спаси. Он умеет даже преодолевать наше сопротивление. Вот строптивый ребенок кричит на мать: «Уйди! Не трогай меня! Что привязалась?» Топает ногой, хлопает дверями. Мама сидит, плачет, ребенок пошел куда-то куролесить. С Богом так невозможно. Он выбежит, Он побежит, Он будет цепляться на наши руки, Он будет оставлять нас с Собой, потому что Он не сердится на нас. Он знает, что нам трудно и плохо. Он всякий раз разворачивает нас к Себе и прижимает. Сын! Дочь! Не бойся, Я с тобой, все пройдет. Ты только обними меня покрепче, и сердце твое станет храбрее. Возьми у Меня храбрости и мужества, возьми от Меня любви, и ты победишь – и себя, и мир. Поэтому нам, христианам, нет дороги унывать, ибо наш Бог, наш Господь воскрес из мертвых славой Отца и даровал нам власть быть сынами Его Отца и наследниками Вечной Жизни. Аминь.

Христос Воскресе!
________________

1 Третья книга Царств 17:1, 8–23 – рассказ о чудесах, сотворенных пророком Илией. Чудесным образом умножаются последние остатки пищи в доме бедной вдовы, а затем, когда ее сын умирает от болезни, Господь по молитве пророка воскрешает его.

Пожертвовать на Храм

Как это сделать