Новости

Митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили Божественную литургию в Успенском храме Верхней Пышмы

25 августа 2019 года, в воскресенье недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской митрополии, совершили Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхней Пышмы.

Преосвященным владыкам сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбургса митрофорный протоиерей Николай Малета, настоятель Успенского храма протоиерей Валерий Лавринов, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иермонах Корнилий (Зайцев), благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением митрополит Кирилл совершил хротонию во иерея клирика Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга диакона Димитрия Вавилова.

По завершении Божественной литургии владыка Кирилл поблагодарил владыку Гедеона — гостя из Киевской епархии. Митрополит Кирилл отметил, что в этом визите и в совместной молитве — особое благовловениие «святого града Киева от святой Успенской десятинной церкви, от святого Успенского Киево-Печерского монастыря, Киево-Печерской Лавры».

— Там, где зарождалось монашество, там где зарождалось христианство в нашем народе — и вот оттуда, от матери наших городов Киева сюда в Верхнюю Пышму — это такое Божье благословение с Киевских гор к нашим Уральским горам, — подчеркнул правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство также объявил, что с 1 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла в Успенском храме Верхней Пышмы открывается магистратура Екатеринбургской духовной семинарии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла правящий архирей Екатеринбургской епархии во внимание к усердным трудам во благо святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения вручил настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме протоиерею Валерию Лавринову Патриаршую награду — орден преподобного Серафима Саровского.

Кроме того, по благословению Онуфрия, блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины, в честь 1020-летия освящения первого кафедрального храма Киевской Руси собора Пресвятой Богородицы Десятинного митрополит Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу был вручен орден Пресвятой Богородицы Оранта.

Пожертвовать на Храм

Как это сделать