Новости

Семинария – это школа, где еще есть время научиться добродетелям

«Семинария – это школа, где еще есть время научиться добродетелям»

О призвании, которым наделен так или иначе каждый человек, а также об обучении в Екатеринбургской духовной семинарии рассказал в прямом эфире проекта «Онлайн с уральским батюшкой» иеромонах Герасим (Водовозов).

Отец Герасим — клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма. Батюшка также является преподавателем нескольких дисциплин в Екатеринбургской духовной семинарии.

В начале эфира отец Герасим пригласил всех желающих на день открытых дверей, который пройдет в дистанционном формате 29 мая в 17:00. Подробную информацию можно узнать на сайте: epds.ru.

В прямом эфире ведущий рассказал о семинарской жизни. Человеку, который становится семинаристом и начинает учиться на очном отделении, предстоит непростой путь, который требует внутренней дисциплины:

— Дисциплина всегда потребна в деле учебы. Если человек не готов учиться добросовестно, то он не сможет не иметь ряд проблем, которые будут тяготить его самого, так и семинарию в целом. Под добросовестным отношением к учебе я подразумеваю, конечно, готовность присутствовать на занятиях, старание, умение грамотно писать, читать, исполнять домашние задания, слушать преподавателя. Это актуально и актуально до сих пор.

Помимо учебной дисциплины батюшка также отметил еще один важный аспект жизни семинариста — внутренний устав семинарии, который выстраивает нормы быта и жизнедеятельности студентов.

— Все это научает добродетели: добродетели смирения, послушания. Все, что учит нас смирению, учит нас во благо. Как сказано в Писании, что Бог гордым противится, смиренным дает благодать, — сказал отец Герасим.
– Семинария – это школа, где еще есть время будущему священнику научиться множеству добродетелей. Это идеальные условия воспитать в себе христианина, честное слово.

Подробнее читайте в материале:
https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2022/05/17/62106/

Посмотреть запись трансляции можно здесь:
https://vk.com/video/playlist/-107929533_25

Пожертвовать на Храм

Как это сделать