Новости

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

В ночь с 23 на 24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, иеромонах Корнилий (Зайцев) совершил Пасхальную Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Верхней Пышмы. Его Преподобию сослужили клирики прихода.

В полночь под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, с которого начиналось праздничное Пасхальное богослужение.
Молитвенное шествие остановилось перед закрытыми дверьми храма и настоятель храма со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем отец Корнилий произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…».

Молящиеся хором заполнили храм радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» — святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.

За праздничным богослужением песнопения исполнили студенты духовной семинарии под управлением Маргариты Бельмесовой.

По запричастном стихе настоятель храма огласил Слово Иоанна Златоуста, затем зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, Пасхальное послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и поздравил от себя всех молящихся с Пасхой. По окончании Божественной Литургии иеромонах Корнилий освятил Артос и пасхальную снедь.

При выходе из храма всех присутствующих ожидал приятный сюрприз — праздничный салют.

По завершении богослужения была предложена праздничная трапеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пожертвовать на Храм

Как это сделать