Новости

На первую субботу каждого месяца будет совершаться ночная Божественная Литургия

С мая 2020 г. в храме-баптистерии, освящённом в память святителя Стефана Великопермского, (место расположения — на территории храма Успения Божией Матери города Верхняя Пышма, здание Екатеринбургской духовной семинарии) в ночь на первую субботу каждого месяца будет совершаться ночная Божественная Литургия.
Ближайшее грядущее богослужение — в полночь с пятницы на субботу 6 июня, в Троицкую Родительскую Субботу. Приглашаем всех наших дорогих боголюбцев разделить этот радостный труд ночного молитвенного бдения.
Традиция ночных богослужений имеет долгую историю: «…Христианская община апостольских времен жила готовностью к мученичеству за Христа, ожиданием Его скорого второго пришествия. Апостолы жили в соответствии с этим ожиданием и вели себя соответственно – пламенели верою. И эта пламенная вера, любовь ко Христу выражалась в очень длительных молитвах.
Фактически, молились целыми ночами. Ведь мы знаем, что ранние христианские общины подвергались гонениям от тогдашней языческой власти и вынуждены были молиться по ночам, чтобы днем заниматься своими обычными делами, не привлекая к себе внимания.
В память об этом Церковь всегда сохраняла традицию длительных, в том числе ночных богослужений» .
В наше время, когда христиане не боятся открыто исповедовать свою веру, ночные богослужения не менее дороги для молящихся. Когда весь мир погружается в сон, это малое подобие смерти, когда утихают его шум, заботы и суета, когда ночная тьма укрывает все житейские дела от нашего взгляда, мы можем не торопясь, в тишине, вдумчиво и внимательно погрузиться в таинство возрождения жизни, совершённое Спасителем, даруемое нам в Евхаристии.

Пожертвовать на Храм

Как это сделать