Проповеди

Проповедь отца Константина Корепанова в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном

 

Сегодня мы слышали евангельский рассказ об одном расслабленном человеке, которого постиг паралич. Давно, 38 лет он лежал в этом расслабленном состоянии. А между тем в городе Иерусалиме был некий чудотворный источник, в который периодически сходил Ангел, и вода особым образом возмущалась. Не один раз в год сходил Ангел, не в какое-то назначенное время, а когда ему заблагорассудится. Он сходил, вода начинала особенным образом реагировать, и люди, видя, что в этот момент Ангел пребывает в воде, спускались в эту воду, и тот, кто первый спускался, выздоравливал. То есть смысл в том, что надо было караулить денно и нощно, когда Ангел войдет в эту воду. Заранее день, час, время суток невозможно было предвидеть, это было непредсказуемое событие, нужно было бдительно следить за тем, как ведет себя вода. И, естественно, когда вода возмущалась, надо было не прокараулить и очень быстро попытаться первым туда войти. Естественно, что расслабленный сделать этого не мог по причине своей обездвиженности. А человека, как он говорит Господу, у меня нет, который бы принес меня и положил в эту самую воду.

И тогда Господь его исцеляет и говорит: «Возьми постель твою и ходи». И дальше – все известные события, которые мы слышали в евангельском чтении, в том отрывке, который сегодня читался. И этим Господь показывает, что Он есть источник Жизни. Не вода, не воздух, не просфора, не какое-нибудь чудотворное действие этого мира: икона, мощи, масло – а Он Сам есть источник Жизни. Для того, чтобы исцелиться, чтобы жить, для того чтобы получить прощение грехов, нужна только Его воля. Как говорит Он одному прокаженному человеку: «Я хочу, чтоб ты очистился». И он очистился.

В истоке всякого действия, которое мы видим в Евангелии, лежит Его воля. Он хочет и делает. Как Он говорит в одном месте, когда Ему говорят, что, смотри, Тебя же могут связать, схватить, Он говорит: «Буду проповедовать сегодня, завтра и послезавтра, а потом сделаю то, что хочу».

Никто не может запретить Ему сделать то, что Он хочет. Он и на смерть-то идет не тогда, когда Его захотели поймать, а тогда, когда Он Сам захотел. Как мы читаем в молитве анафоры слова, что Ты Сам Себя предал на смерть в тот час, когда Ты Сам этого захотел. Никто не может взять Меня из жизни. Я Сам ее отдаю, когда хочу, где хочу и как хочу.

Вся евангельская история парадоксальна в этом отношении. Потому что нам кажется, что это сгущаются тучи над Христом. Так думают и апостолы, ничего не понимая. А Он постоянно подчеркивает, что с момента Его воплощения до последнего Его часа на этой земле Он делает то, что Он Сам хочет, так, как Он хочет, с тем, с кем Он хочет, когда Он хочет. И никто не может положить предел Его воле. На этом основано удивительное упование человека на человеколюбие Его. Мы об этом говорим все время в молитвах, что Он человеколюбивый, и Его человеколюбие мы выставляем как причину ходатайства.

Вот некий царь – обыкновенный, не ахти какой уж благочестивый, но просто не грешник окаянный, звали его Езекия, – заболел. И Господь посылает пророка, чтобы пророк сказал, предупредил Езекию о смерти, и Езекия сумел бы сделать необходимые распоряжения. Ему осталось жить три дня. И Езекия стал плакать. Его молитва приведена в Книгах, в Книге пророка Исайи. Он стал плакать, именно призывая к милосердию Божьему: «Ты же можешь это сделать, если захочешь». И пророк Исайя еще не успел выйти из дворца, как Бог явился и сказал: «Иди скажи, он будет жить еще пятнадцать лет».

Почему? Потому что Бог так захотел. И это должно быть основанием всей нашей религиозной, духовной, церковной жизни. В мире действует Его воля. Он делает, что хочет. Иногда это звучит страшно и жутко: «Кого хочу, смиряю, кого хочу, возношу», – говорит сам Господь в Ветхом завете, оправдывая любое свое действие. И мы, люди веры, понимаем, что это должно быть так. Ибо, в отличие от нас, Бог не может ошибиться. Если Он считает, что этого человека нужно смирить, значит, нужно смирить. Если Он считает, что этого человека нужно вознести, значит, его нужно вознести. Наша точка зрения совершенно неправедна. Мы считаем, что так лучше, потому что нам так больше нравится. Потому что мы так думаем, что так будет лучше. Но в Его руках жизнь каждого человека.

Если какой-то человек, даже очень известный сегодня умирает от какой-то болезни, неважно какая это болезнь, короновирус или рак, то это потому, что Бог так захотел. Мы возмущаемся, говорим: «Да кто Тебе дал право вмешиваться в нашу жизнь и решать, что хорошо, а что плохо? Нам нужен этот человек, он дорог нам, отойди, не вмешивайся». И этим мы говорим, что мы считаем себя хозяевами этой жизни. Что на самом деле мы возлагаем надежды на себя. Мы хотим, чтобы Его вообще не было в этом мире. Чтобы Он появлялся, как добрый Дед Мороз, когда мы соизволим попросить Его нам что-нибудь сделать. Что Он не хозяин, не Царь, не Господь, не Бог, Он нужен только для того, что нужно нам. А вообще-то мы без Него справимся.

Но Он – Бог. И оставляет за Собой правило делать то, что считает нужным, ибо Он не ошибается, и воля Его не бывает злой, Его воля всегда блага. Если Он решил это, то значит, это не просто его самоволие, своеволие, прихоть, каприз. Значит, так и нужно. Значит, из начала времен, прежде чем начал существовать мир во Вселенной, Он решил, что так хорошо. И значит, это хорошо. Но мы спрашиваем: «Господи, почему так? Почему мы не понимаем? Открой нам». Он говорит: «Не открою». Мы говорим: «Ну как, Господи, Ты должен. Ты должен нам объяснить Свою волю».

Должен? Разве Бог кому-то должен? Разве Он должен давать отчет в своих делах? Разве Он должен давать отчет, почему Он делает так или иначе? Так кто господин этого мира? Мы? Чтобы Он перед нами отчитывался? Или это нам надлежит дать отчет в день Страшного суда, как мы распорядились этой землей, этой жизнью, этим временем, этими людьми, которых Бог нам дал? На самом деле наша вера заключается в том, что мы себя считаем богами. Древние люди, даже самые плохие из них, понимали, что все в руках Бога. И прибегали к Нему, и надеялись на Него, и, когда случалась беда, смирялись перед Ним. И понимали, что Он – Бог. Делает, что хочет. И отчеты никому не дает, ибо не должен, ибо мы – творения Его, а не Он – наше. Как сказал один проповедник XXI века, отвечая на этот вопрос: «Вы сломаете свой разум, если захотите постичь Бога».

И это правда. Если мы своим конечным разумом не можем вместить бесконечность Вселенной, то что такое наш разум, чтобы понять премудрость Божью.

Был один праведный человек на земле. Праведней его не было ни до, ни после. И он спорил с Богом и сказал: «Объясни мне дела Свои, расскажи мне о мотивах поступков своих». И Бог сказал то, что сказал. И человек этот, праведный Иов, сказал: «Да, Ты прав. Ты всегда прав». Единственное, что может сказать человек, который хочет называться праведным, это всякий раз сказать: «Ты прав, Господи. Во всех судах Своих всегда Ты прав. Ибо ошибиться и сотворить зло или плохое Ты не можешь». Проблема не в нашем разуме. Проблема в том, что мы никак не можем смириться. Мы не можем покориться воле Божьей. Мы привыкли считать, что мы хозяева этой жизни, нас с детства учили этому, нам с детства говорили об этом, воспитывали так, принуждали нашу волю именно надеться на себя. А люди древние с детских лет, с молоком матери впитывали: хозяин – Бог, что хочет, то и делает. Это мы будем перед Ним отвечать, а не Он перед нами.

И когда мы возмущенные вскрикиваем: «За что? Почему? Объясни, как Ты можешь? Какой смысл? Где промысел?» – это говорит только об одном: мы гордые люди и нам срочно нужно смириться. Это свидетельствует только об одном, что суды Божьи праведны, потому что мы горды, и нам надо показать, кто в этом доме настоящий хозяин.

И, как говорит тропарь сегодняшнего дня, уподобляя нас всех этому самому расслабленному: «Душу мою, Господи, расслабленную от греха, воздвигни по Своей воле. Захоти исцелить меня от расслабленности. Захоти меня сделать рабом Своим». Именно об этом мы говорим в утренней молитве: «Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя». Не обращай внимания, Господи, что я говорю, делаю. Главное, Ты захоти меня спасти – и я буду спасен. Захоти меня воззвать из греха, и я буду воззван, как на это указывает благоразумный разбойник, понимая, что все в Его руках: «Вспомни обо мне, Господи. Я ничего не могу сказать. Я обыкновенный грешный человек, первый из всех грешников. Но если Ты захочешь, ты можешь меня спасти. Если Ты вспомнишь обо мне, я не умру никогда. Если только пожелаешь вытащить меня – вытащи, пожелай, Господи». Пожелай нас всех спасти, ибо воля Твоя благая совершенная, для того и посылал нам в мир Сына Своего, чтобы мы могли взять и уверовать в Него. Не погибнуть, но иметь жизнь вечную. Да будем веровать и молиться, трепетно сжимаясь перед премудростью и промыслом Божьим. Ощущая себя как бы маленьким хрупким ребенком на ладонях Бога: «Господи, я весь в твоих руках. Хочешь, пошлешь меня в ад, и правы суды Твои. Захочешь, меня спасешь, ибо велика милость Твоя и человеколюбие Твое». И вот этого трепета, этого смирения глубочайшего от сознания того, что Он – Бог, Он и только Он, вот этого ждет от нас Господь. И всякий, надеющийся на Его милосердие, именно на его милосердие, а не на свои дела, во веки не истребится и войдет во Царствие Его.

Аминь.

Пожертвовать на Храм

Как это сделать